суббота, 8 июня 2013 г.

МК зонтик для куклы. Часть 2.

Ну и продолжаем. Наша заготовка высохла, мы ее покрыли лаком ( детали из пластика ), у кого нет лака, не категорично. Прикладываем будущий зонт к бумаге и обводим один сектор, как на фото.





Получаем вот такую заготовку - треугольник, отрезаем ему вершину, округляем стороны .






Примеряем ее к зонту, обрезаем, если нужно все лишнее.





Я еще для большей достоверности измеряю окружность будущего зонта, делю это число на количество спиц. Замеряю  низ заготовки из бумаги, и подгоняю под размер ( под то число, которое у нас вышло при подсчетах ). Например, я изначально вырезала заготовку 13 см. у основания треугольника. А при измерении вышло, что окружность зонта 72 см., при делении на 6 спиц, получилось число 12. Значит срезаем стороны треугольника, до того, чтоб у основания он был 12 см.






Прикладываем выкройку на ткань и обводим, припуски делаем ТОЛЬКО на низ и верх. По бокам припуски НЕ ДЕЛАЕМ! Если сделать припуски по бокам, купол зонта не будет натянут. НО! Если вы в шитье еще новичок и не умеете прокладывать строчку близко-близко к краю, то можете сделать припуски 5 мм.





Сострачиваем клинья зонта сначала попарно, а потом все вместе. Обрабатываем края и низ изделия. Я застрочила низ зонта на лицо, с изнанки будет не видно, а с лица будет закрыто тесьмой. Получится цивильненько так. Обрезаем очень близко к шву.




Берем тесьму и пришиваем по нижнему краю купола, чуть-чуть натягивая, вот прям совсем чуть-чуть. Нам не надо сильной сборки, нам надо, чтоб при натягивании купола эта самая тесьма-резинка помогала куполу плотно прилегать к спицам.


Вот что на выходе. Видите, сборка чисто символическая.



Берем маленькие бусины и пришиваем их к самому низу купола, с изнанки, желательно к боковому шву, так, чтобы шва на лицевой части не было видно. Всего бусин будет по числу спиц.




Откладываем купол и приступаем к декору ручки зонта. Ну тут кому что нравится. Кто тесьмой обклеит, покрасит, как позволит фантазия. Я нанизываю бусины, те, что побольше, на спицу, предварительно капнув клея на стык бусины и спицы. Это позволит схватиться всем бусинам вместе и заодно к спице прилипнут.


На самый кончик приклеиваем нашу заготовку из пластики. И декорируем те места, которые вам нравятся ( или наоборот не нравятся ).



Надеваем купол на основание зонта. Распределяем по спицам и вдеваем кончики спиц в бусины, предварительно капнув в каждую бусину суперклей. Ждем, пока клей сцепит бусины с металом. Еще можно взять бусины с мааааленькой дырочкой, такой, чтоб с трудом одевалась на спицу, тогда  проблем не будет. Кто будет использовать спицы для носков, будет вообще в "шоколаде", т.к. там спицы имеют клиновидную форму и не позволят бусинам елозить.




Теперь на куполе прокладываем стежки у вершины прочной ниткой, как на фото. Предварительно посмотрите, где проложить стежки, чтоб купол натянулся. Пряча внутрь края, затягиваем и закрепляем нить.




На бусину капаем клей и насаживаем ее на тот кончик спицы наверху, который мы оставили голым.





Ну и ВСЕ! Зонт готов!







Благодарю всех, кто дочитал все это до конца. Если вам это поможет, я буду рада! Если чего непонятно, спрашивайте!


17 комментариев:

  1. Огроменное вам спасибо. Очень понятный и нужный МК. И главное красота какая получается ))

    ОтветитьУдалить
  2. Ир, я бы с таким зонтиком сама гуляла ))) Класс !!!

    ОтветитьУдалить
  3. очень симпатичный зонтик!спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  4. Зонтик аккуратненький, МК понятный. Спасибооооо!

    ОтветитьУдалить
  5. Иришка огромнейшее тебе спасибо!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Все, не буду больше готовые зонтики покупать))) Только по твоему МК))) Спасибо,Ирина!!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Ирин, какой подробный и полезный МК!!! Супер. так вроде и не скажешь, что сложный.

    ОтветитьУдалить
  8. Девочки! Спасибо большое за комментарии! Я рада, что вам понравилось!

    ОтветитьУдалить
  9. Ира какой классный МК!!!Просто супер!Так все подробно,что как пишет Лена и сама бы такую красоту носила!!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Ира!!!! Спасибо огроменное!!!! Такой отличнейший МК!!! Обязательно воспользуюсь!

    ОтветитьУдалить
  11. Ювелирная работа! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  12. Очень хороший и подробный мастер-класс!
    Видела еще один, но мне показалось ваш как-то попроще.
    Рада знакомству с вашим блогом. Буду приходить в гости. И вы заглядывайте, вдруг у меня что-то полезное для себя найдете!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Буду рада Вам! Заходите почаще и к Вам наведаюсь)))))))))))))))))))))))))

      Удалить
  13. Ириш, этож какой труд!!! Зонтик расчудесный, обязательно попробую, спасибо тебе, дорогая, за такой полезный МК! =*****

    ОтветитьУдалить